Gente Que Faz História: Baiano de Tucano, ator global faz aniversário nesta quarta, 23

Othon José de Almeida Bastos nasceu em Tucano-BA, 23 de maio de 1933

Othon Bastos fixou residência no Rio de Janeiro ainda jovem, após a morte de seus pais, para estudar em colégio interno. Ingressou em um grupo teatral, atuando primeiramente como assistente de cenografia, de iluminação e de sonoplastia e, a partir de 1951, como ator.

Entre 1956/1957 estudou teatro em Londres. De volta ao Brasil, foi trabalhar na TV Tupi. Em 1962 participou de três filmes, o premiado O Pagador de Promessas, de Anselmo Duarte, Tocaia no Asfalto, de Roberto Pires, e Sol Sobre a Lama, de Alex Viany.

Foi dirigido por Glauber Rocha em Deus e o Diabo na Terra do Sol (0nde fez o personagem “Corisco”) e O Dragão da Maldade Contra o Santo Guerreiro.
Othon Bastos é um ator recordista em participações na TV, já tendo participado de mais de 80 produções entre novelas, séries, minisséries e casos especiais nas diversas emissoras pelas quais passou.

No cinema, Othon Bastos já acumula cerca de 80 filmes. Nos anos 90, dois filmes nacionais que tiveram sua participação concorreram ao Óscar de melhor filme estrangeiro: O Que É Isso, Companheiro?, de Bruno Barreto, e Central do Brasil, de Walter Salles.

Abaixo, confira a carreira do baiano Othon Bastos na TV e no Cinema:

Televisão:

Ano Título Papel Emissora
1956 Grande Teatro Tupi Vários Personagens Rede Tupi
Teatrinho Trol
1968 Beto Rockfeller Ronaldo Dias Barreto
1969 Nenhum Homem É Deus Antônio
Super Plá Felipe Thompson
1973 Mulheres de Areia Otávio Galvão (Dr. Otávio)
1977 Dois Mil Anos de Teatro Vários Personagens
1978 Aritana Mateus Oliveira
Roda de Fogo Albano Farias Queiroz
Telecurso 2° Grau Ele Mesmo (Apresentador)[27] Rede Globo
TV Cultura
1979 Gaivotas[28]
Rede Tupi
Aplauso Pedro A. (Eps: “Vestido de Noiva”)[29] Rede Globo
Carlos (Eps: “Um Grito Parado no Ar”)[30]
Aramis (Eps: “Dona Flinta, A Rainha do Agreste”)[31]
1981 Os Imigrantes Antônio Pereira Rede Bandeirantes
1982 Campeão Victor Barbosa Marins
Ninho da Serpente Samuel Razuk
1984 Joana Rodrigo Melo (Melo) – 1° Temporada Rede Manchete
1985 Tenda dos Milagres Camilo Lira Rede Globo
Roque Santeiro Ronaldo César Querubim
Corsário Especial Ele Mesmo[32]
Joana Rodrigo Melo (Melo) – 2° Temporada SBT
1986 Tudo ou Nada Ambrósio Barroso Rede Manchete
Selva de Pedra Orestes de Carvalho (Delegado Orestes) Rede Globo
1987 Alta Rotação Jaques Rocha
Helena Gilberto Camargo (Dr. Camargo) Rede Manchete
1989 O Cometa Jorge Prado Rede Bandeirantes
Pacto de Sangue Bráulio Tóti (Detetive Tóti) Rede Globo
1990 Desejo Saulo Oliveira Alcântara
Gente Fina Tufik Anazir
Delegacia de Mulheres Gilmar Fragoso (Dr. Gilmar)[33]
1991 Felicidade Gerson Meireles
O Portador Aristides Cerqueira (Dr. Cerqueira)
O Farol Kaíque Soares (Capitão De La Luna) Rede Manchete
Filhos do Sol Flávio Fernandes
1992 Você Decide Sílvio Manhães (Eps: “Morte em Vida”) Rede Globo
Despedida de Solteiro Jorge Jordão
Tereza Batista Luís dos Anjos Machado (Lulu dos Anjos)
1993 Agosto Aloísio Galvão (Dr. Galvão)
Você Decide Denis Peixoto (Eps: “Laços de Família”)
Contos de Verão Francisco Mota (Chico)
Você Decide Paulo Naves (Eps: “Jogo de Corpo”)
Éramos Seis Júlio Abílio de Lemos SBT
1994 Você Decide Gabriel Montez (Eps: “Premonição”) Rede Globo
1995 Sangue do Meu Sangue Alberto Machado (Machado) SBT
Sombras de Julho Joel Maia[34] TV Cultura
1996 O Sequestro Valmir Soares (Delegado Soares)[35] SBT
A Trágica Farsa Guilherme Barbosa (Investigador Barbosa)
1997 Canoa do Bagre Gustavo Andrade RecordTV
O Desafio de Elias Acabe
Os Ossos do Barão Miguel Camargo Perante Rendon Pompeo e Taques SBT
Por Amor Advogado Rede Globo
1998 Pecado Capital Sandoval Prates
Você Decide João Allende (Eps: “O Flagrante”)
Emanuel Rangel (Eps: “Dublê de Socialite”)
Brida Alexandre Fradique Rede Manchete
1999 Suave Veneno Elpídio Amaral Rede Globo
Mulher Tadeu Gonzaga[36]
Força de um Desejo Benardo Soares
Zorra Total Ele Mesmo (Participação no quadro: “Fernandinho e Ofélia”)
Malhação Carlos Saboya (Calota)
2000 Brava Gente Belenho (Eps: “Meia Encarnada Dura de Sangue”)
Aquarela do Brasil Otávio Mendes (Coronel Mendes)
Você Decide Antônio Fontoura (Eps: “O Morto Vivo”)
Manoel Duarte (Eps: “Numa Sexta-Feira 13 – Parte I”)
Nélio dos Santos (Eps: “O Pacto”)
Manoel Duarte (Eps: “Numa Sexta-Feira 13 – Parte II”)
Turma do Pererê Tônico Macedo (Compadre Tônico) TVE Brasil
2001 Brava Gente Jacinto Gomes (Eps: “O Natal de Arioswaldo”) Rede Globo
A Padroeira José Vilela (Padre José)
Brava Gente Nabuco (Eps: “Embaixada do Glicério”)
Lauro Pahceco (Eps: “O Altomovél”)
Cajuca Viana (Eps: “Por que Lulu Bergantim não atravessou o Rubicon”)[37]
2002 Esperança Vincenzo Tranquili
O Quinto dos Infernos Arlindo Soares
Brava Gente Telmo Flores (Eps: “Cremilda e O Fantasma”)
2003 A Casa das Sete Mulheres Domingos Crescêncio de Carvalho (General Crescêncio)
Kubanacan Nuno Ortiz (Dr. Ortiz)
2004 Cabocla Edmundo Esteves (Dr. Edmundo)
2005 Carga Pesada Jamil Lopes (Eps: “Som na Lata”)
Malhação Adolfo Cabral (Professor Adolfo)
A Lua Me Disse Gumercindo Alencar (Juiz Alencar)
Alma Gêmea Álvaro de Anchieta (Padre Álvaro)
Mad Maria Hermes Rodrigues da Fonseca (Marechal Hermes da Fonseca)
2006 Sinhá Moça Adriano Couto (Coutinho)
2007 Desejo Proibido Alcebíades Patápio (Seu Cebíade)
Paraíso Tropical Isidoro Grimaldi
Linha Direta Josef Mengele (Eps: “Caso Mengele”)
2008 Três Irmãs Francisco Polidoro (Dr. Polidoro)
2009 Paraíso Paulo Miola
Os Buchas Juan Soledad (Dr. Juan) Multishow
2010 Na Forma da Lei Marco Antônio de Almeida (Governador Marco Antônio) Rede Globo
Escrito nas Estrelas Constantino Góes (Velho)
Autor Por Autor João Ubaldo Ribeiro TV Cultura
Separação?! Breno Ramalho[38] Rede Globo
2011 Lara com Z Agenor Improtta
2012 Amor, Eterno Amor Lexor Moraes
2013 Didi, o Peregrino Tobias Aguiar[39]
Joia Rara Fernando Lucchesi (Dr. Fernando)[40]
2014 Resistir É Preciso Ele Mesmo (Apresentador/Narrador)[41] TV Cultura
Império Renato Silviano dos Santos Muniz (Silviano)[42][43][44] Rede Globo
2015 Os Experientes Henrique Pereira (Del Bello)[45][46]
Além do Tempo Breno Angelis (Mestre)[47][48]
2016 Haja Coração Pedro Bertolucci[49]
2017 A Força do Querer Otávio Garcia (Tio Garcia)[50]
2018 Tempo de Amar Signore Rossi [51]
Carcereiros Tibério Araújo[52][53]

Cinema:

Ano Título Papel
1962 Sol sobre a Lama[54]
Tocaia no Asfalto[55]
O Pagador de Promessas Repórter
1964 Deus e o Diabo na Terra do Sol Corisco
1968 Capitu Bentinho
1969 O Dragão da Maldade contra o Santo Guerreiro Professor
Vitalino / Lampião Narrador[56][57]
1970 Os Deuses e os Mortos O Homem [2]
Tostão, a Fera do Ouro Narrador
1971 Você também Pode Dar um Presunto Legal Narrador
Longo Caminho da Morte Coronel Orestes
1972 São Bernardo Paulo Honório
Herança do Nordeste narrador
1974 Triste Trópico narrador
1975 O Predileto Dr. Fernando[58]
1976 Fogo Morto Lula de Hollanda
Libertários narrador / operário [59]
1979 Braços Cruzados, Máquinas Paradas narrador [59]
1980 Os Anos JK, uma Trajetória Política narrador
1981 O Homem do Pau-Brasil Capitão
1982 Das Tripas Coração
Ao Sul do Meu Corpo Padre Paulo
Linha de Montagem narrador
1983 A Próxima Vítima Delegado Orlando[60]
1985 Frei Tito narrador
1986 Chico Rei Paranhos
No Tempo de Glauber Ele mesmo
1988 Mistério no Colégio Brasil
1990 Sermões, a História de Antônio Vieira Antônio Vieira
1992 Conterrâneos Velhos de Guerra Narrador
1993 Ulysses Cidadão Narrador
1995 Menino Maluquinho – O Filme Padre
1996 Sombras de Julho Joel
Uma Professora muito Maluquinha
1997 A Grande Noitada Tristão Roque Brasil
O Que É Isso, Companheiro?
O Cangaceiro Raimundo
Paulo Setúbal, Romancista e Poeta
1998 Impressões para Clara
Central do Brasil César
Policarpo Quaresma, Herói do Brasil Floriano Peixoto
1999 Mauá – o Imperador e o Rei Visconde de Feitosa
A Terceira Morte de Joaquim Bolívar Coronel Gaudêncio
2000 A Encomenda João
Bicho de Sete Cabeças Wilson Souza
Villa-Lobos, uma Vida de Paixão Raul
A Hora Marcada Fernando
2001 Abril Despedaçado Lourenço
3 Histórias da Bahia Organizador do concurso
Barra 68: sem Perder a Ternura narrador
Condenado à Liberdade Mauro Vilhena
Suicídio nunca
2002 Poeta de Sete Faces Leitor
Joana e Marcelo, Amor quase Perfeito
2003 Glauber, o Filme – Labirinto do Brasil
2004 Irmãos de Fé Pedro
O Vestido Jeremias
O Número
O Carro-Forte narrador
2005 Cascalho Coronel
O Coronel e o Lobisomem Simeão
Soy Cuba, o Mamute Siberiano narrador [61]
Tancredo Neves, Mensageiro da Liberdade Narrador[62]
De Minas a Brasília Narrador[63]
2006 O Passageiro – Segredos de Adulto João
Brasília 18% Martins Fontes
Zuzu Angel Brigadeiro
2008 O Engenho do Zé Lins narrador
Orquestra dos Meninos Moisés Batista
Milagrez Ele Mesmo[64]
2009 Rua dos Bobos narrador
2010 O Calendário
Quincas Berro D’Água Alonso
Nosso Lar Anacleto
Contracena Ele mesmo[65][66]
2011 O Gerente
Heleno Carlito Rocha
Marighella – Retrato Falado do Guerrilheiro Narrador
2012 Ponto Final Motorista do ônibus
2013 Giovanni Improtta Dom
Garrafas ao Mar: A Víbora Manda Lembranças Narrador[67]
Vazio Coração Mário Menezes[68]
2014 O Último Cine Drive-in Almeida[69]
2015 O Homem na Caixa Mágico[70]
Arpoador – Praia e Democracia Narrador[71][72]
2016 Cícero Dias, O Compadre de Picasso Cícero Dias/Narrador[73][74]
Bodas Caio[75]
Quando Sapos Caem do Céu Eduardo[76][77]
Pitanga Ele mesmo[78]
2017 Os Transgressores Narrador

*Wikipédia